1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)

Синопское морское сражение состоялось 1 декабря 1853 года между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны 1853 – 1856 гг. Турецкая эскадра под командованием Осман-паши, прибывшая в Синоп из Стамбула, стояла на рейде и готовилась к высадке крупного десанта войск в районе Сухум-Кале (Сухуми) и Поти. Она имела 7 фрегатов, 3 корвета, 2 походо-фрегата, 2 брига и 2 военных транспорта (всего 510 орудий) и находилась под защитой береговых батарей. Русская эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова, заблокировавшая турецкую эскадру с моря, насчитывала 6 линейных кораблей и 2 фрегата (всего 720 орудий, в том числе 76 бомбических, стрелявших разрывными снарядами). Поскольку турецкая эскадра в открытом море могла быть усилена кораблями англо-французского флота, стоявшего в бухте Бешик-Керфез, в проливе Дарданеллы, Нахимов решил атаковать и разгромить её непосредственно в базе. Его замысел сводился к тому, чтобы быстро (в двухкильватерной колонне) ввести на Синопский рейд корабли, поставить их на якорь по дистанции и решительно атаковать противника артиллерией с короткой дистанции (1 – 2 кабельтова).

 Синопское морское сражение началось в 12 часов 30 минут и продолжалось 17 часов. Первыми открыли огонь по русской эскадре, входившей на Синопский рейд, турецкие корабли и береговые батареи. Русские корабли, заняв выгодные позиции и использовав превосходство в артиллерии и выучке личного состава, открыли ответный огонь. Через полчаса турецкий флагманский корабль «Авни-Аллах» и фрегат «Фазлы-Аллах», объятые пламенем, выбросились на мель, затем были подожжены или повреждены и другие турецкие корабли, подавлены или уничтожены турецкие батареи.

В Синопском морском сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными; в плен были взяты около 200 человек, в том числе Осман-паша и командиры трёх кораблей. Потери русской эскадры в людях составили 37 убитыми и 235 ранеными, многие корабли получили повреждения.

Разгром турецкой эскадры значительно ослабил морские силы Турции и сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа. Синопское  морское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота.

Характерными его особенностями были решительные действия при уничтожении неприятельского флота в его базе, искусное развёртывание кораблей и применение ими бомбических пушек. В сражении проявились высокие морально-боевые качества русских моряков, высокий уровень флотоводческого искусства П.С. Нахимова и умелое руководство боевыми действиями командиров кораблей. Большая эффективность бомбических пушек ускорила переход к строительству броненосного флота.