Поиск

4 ноября - День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год) - День народного единства

 4 ноября 1612 года — День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. «Смутным временем» в российской истории называется период с 1601 по 1612 годы. Страну раздирали боярские заговоры, интриги. За это время в стране сменилось 6 царей, включая 2 самозванцев. Россия пережила 2 крупных крестьянских восстания, неурожай 1601-1603 гг., голод, разбои, грабежи. Этим положением России воспользовались зарубежные недруги, и в первую очередь Польша. В 1609 году началась открытая интервенция польских войск под командованием короля Сигизмунда III. Был осаждён город Смоленск. Правившая в Москве «семибоярщина» во главе с Федором Мстиславским пригласила на русский престол католика, польского королевича Владислава.

В ночь на 21 сентября 1610 года польские войска были впущены на территорию Кремля. Над Россией нависла угроза потери государственной независимости и православной веры. В феврале 1611 года было создано первое ополчение, которое возглавил рязанский воевода Прокофий Ляпунов. Но разногласия и раздоры между дворянами и казаками вскоре привели к распаду ополчения. Положение России ещё больше усложнилось. 3 июня 1611 года пал Смоленск. На защиту Родины встал народ, в стране стало формироваться новое ополчение для борьбы против польских интервентов. Центром патриотических сил всей России стал Нижний Новгород. Ополчение возглавили староста посадских людей Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Функции их были разделены: Дмитрий Пожарский занимался военной подготовкой ратников, а Кузьма Минин вёл финансовые и организационные дела — платил жалование ратникам, закупал вооружение (ополчение создавалось на собранные народом деньги).

К осени 1611 года ополчение насчитывало 3 тысячи человек, хорошо вооруженных и обученных ратному делу воинов. В Нижний Новгород стекались из разных уездов русские крестьяне и ремесленники. Весной 1612 года ополчение остановилось в Ярославле. Здесь численность войска ополчения достигла 10 тысяч человек. В июле 1612 года, получив известие о походе на Москву войска гетмана Ходкевича, ополчение двинулось к столице. Целью Ходкевича было оказание помощи продуктами, боеприпасами и военной силой польскому гарнизону, блокированному в Кремле. Задачей ополчения было не допустить возможности соединения Гетмана с польским гарнизоном в Кремле. Дмитрий Пожарский расположил свои отряды вокруг Кремля и Китай-города. Как только гетманское войско двинулось в атаку, со стен Кремля прогремел пушечный залп. Это был сигнал польского гарнизона в Кремле Ходкевичу о готовности своей вылазки. Наступающим полякам стал помогать польский гарнизон, обстреливая русских стрельцов с тыла. Стрельцы выстояли, и враги вынуждены были отступить. Ходкевич решил пробиться к Кремлю через Замоскворечье. Несколько часов шёл ожесточённый бой. Поляки были разбиты. Князь Пожарский предложил польскому гарнизону сдаться. Поляки ответили отказом, надеясь на помощь короля Сигизмунда III, который пытался подойти к Москве, но был остановлен у города Волоколамска. Защитники города отбили 3 штурма поляков и заставили их отступить. 22 октября (4 ноября по новому стилю) войска ополчения штурмом взяли Китай-город, а 26 августа 1612 года польский гарнизон в Кремле капитулировал.